Офис Постоянного Координатора ООН

Офис постоянного координатора ООН поддерживает работу постоянного координатора ООН. Постоянный координатор ООН играет центральную роль в координации страновой группы ООН в консультации с правительством, для обеспечения согласованного стратегического содействия правительству для реализации национальных приоритетов в области развития. Это сотрудничество отражено в Рамочной программе сотрудничества ООН в области устойчивого развития.

Рамочная программа представляет собой общее видение и партнерство между Правительством Туркменистана и системой ООН. Она описывает коллективное стремление к процветающему, инклюзивному и устойчивому Туркменистану. В нем предусматривается, что к 2025 году страна добьется значительного прогресса в достижении национальных целей развития, согласованных с ЦУР.

Офис Постоянного координатора ООН выполняет пять основных функций:

1. Стратегическое планирование

2. Экономика

3. Партнерство и финансирование развития

4. Управление данными и результатами, отчетность

5. Просветительская деятельность

Постоянный координатор ООН в Туркменистане

Постоянным координатором ООН в Туркменистане является Дмитрий Шлапаченко.

У г-на Шлапаченко более 25 лет опыта дипломатической работы, в том числе в сферах международного сотрудничества, политических и социально-экономических вопросов, координации развития, миростроительства и стратегического планирования. Его предыдущая должность в ООН – руководитель группы по Африканскому Рогу и Комплексной миссии ООН по оказанию содействия в Судане во время переходного периода (ЮНИТАМС). В его задачи входило оказание поддержки группам Департамента по политическим вопросам и вопросам миростроительства (ДПВМ) и Департаменту миротворческих операций (ДМО). Г-н Шлапаченко также занимал ряд руководящих должностей в Ираке, Косово, Нью-Йорке, Сомали, Таджикистане и Вене.

До прихода в Организацию Объединенный Наций г-н Шлапаченко работал в Корпусе мира США и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). У себя на родине он также известен как писатель и автор множества публикаций на тему международных отношений.

Г-на Шлапаченко получил степени бакалавра и магистра по международной журналистике, а также ученую степень доктора наук в области международных отношений в Киевском университете (Украина). Помимо этого, у него имеются степени магистра политологии в Центрально-Европейском университете в Будапеште (Венгрия) и степень магистра международных отношений в Лондонской школе экономики (Великобритания). Он также успешно окончил стипендиальную программу по международной журналистике и общественной политике в Университете Дьюка в Северной Каролине, США.

.

Дмитрий Шлапаченко

Дмитрий Шлапаченко

Постоянный координатор ООН