Наша команда в Туркменистане

Дмитрий Шлапаченко

Дмитрий Шлапаченко

Постоянный координатор ООН
 
У г-на Шлапаченко более 25 лет опыта дипломатической работы, в том числе в сферах международного сотрудничества, политических и социально-экономических вопросов, координации развития, миростроительства и стратегического планирования. Его предыдущая должность в ООН – руководитель группы по Африканскому Рогу и Комплексной миссии ООН по оказанию содействия в Судане во время переходного периода (ЮНИТАМС). В его задачи входило оказание поддержки группам Департамента по политическим вопросам и вопросам миростроительства (ДПВМ) и Департаменту миротворческих операций (ДМО). Г-н Шлапаченко также занимал ряд руководящих должностей в Ираке, Косово, Нью-Йорке, Сомали, Таджикистане и Вене.

До прихода в Организацию Объединенный Наций г-н Шлапаченко работал в Корпусе мира США и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). У себя на родине он также известен как писатель и автор множества публикаций на тему международных отношений.

Г-на Шлапаченко получил степени бакалавра и магистра по международной журналистике, а также ученую степень доктора наук в области международных отношений в Киевском университете (Украина). Помимо этого, у него имеются степени магистра политологии в Центрально-Европейском университете в Будапеште (Венгрия) и степень магистра международных отношений в Лондонской школе экономики (Великобритания). Он также успешно окончил стипендиальную программу по международной журналистике и общественной политике в Университете Дьюка в Северной Каролине, США.
Viorel Gutu

Виорел Гуцу

ФАО
Субрегиональный координатор по Центральной Азии
 
Г-н Виорел Гуцу, гражданин Молдовы, является Субрегиональным координатором ФАО по Центральной Азии и Представителем ФАО в Турции и Узбекистане.
Он начал свою деятельность в ФАО в 2014 году в качестве Главы офиса ФАО в Таджикистане, возглавив страновой офис в установлении плодотворных отношений с национальным правительством и ключевыми донорами, включая Европейский Союз и Японское агентство международного сотрудничества.
До прихода в ФАО г-н Гуцу был Заместителем министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы. На этой должности oн был ответственным за координацию, мониторинг и оценку реализации стратегической политики в области сельского хозяйства и развития сельских районов. Он также работал сотрудником по экономическим вопросам Временной администрации Организации Объединенных Наций в Восточном Тиморе, координировал деятельность в области поддержания мира, сокращения нищеты и предотвращения чрезвычайных ситуаций. Он имеет степень Доктора экономических наук.
Айдай Курманова

Айдай Курманова

ЮНЕП
Глава субрегионального офиса по Центральной Азии
 
Г-жа Айдай Курманова начала свою работу в качестве главы офиса по Центральной Азии в Алматы 2 февраля 2019 года. Она имеет 21-летний опыт работы в области устойчивого развития. До прихода в ЮНЕП она в течение пяти лет работала в должности Статс-секретаря Министерства экономики Кыргызской Республики. Ее основные сферы специализации включают разработку и реализацию политики в области устойчивого экономического развития. Ею были разработаны стратегические документы по зеленой экономике, электронному управлению, а также развитию малого и среднего бизнеса. Она возглавляла процесс национализации Целей устойчивого развития в Кыргызской Республике. Имеет значительный практический опыт работы с Парламентом Кыргызской Республики по продвижению законопроектов, направленных на улучшение экономического роста и условий ведения бизнеса. Имеет степени магистра в области экономического развития Международного университета Японии, а также в области государственного управления Академии управления при Президенте Кыргызской Республики.
Ayna Seyitliyeva

Айна Сейитлиева

ЮНФПА
Руководитель офиса
Г-жа Сеитлиева была назначена главой офиса ЮНФПА в мае 2019 года. Она обладает 20-летним обширным опытом в области лидерства, управления программами и коммуникации. Последние 12 лет г-жа Сейитлиева работала Специалистом по межотраслевым программам в ЮНИСЕФ в Туркменистане, возглавляя программы по социальному развитию, коммуникациям и молодежи, а также занималась вопросами партнерства и использования ресурсов. В своей ранней карьере в ООН (2001–2006 годы) она координировала информационный и коммуникационный компонент в ЮНФПА в Туркменистане.
Г-жа Сейитлиева окончила Лондонскую школу экономики и политических наук, Великобритания (2006-2007 гг). Она имеет степень Магистра в области средств массовой информации и коммуникации с упором на поведенческие и социальные науки. Айна является выпускницей британской программы стипендий Chevening. Она также имеет высшее образование в Туркменском Государственном Университете с дипломом по мировой экономике и международным отношениям.
Егор Зайцев

Егор Зайцев

ВОЗ
Постоянный представитель ВОЗ в Туркменистане
 
Егор Зайцев назначен Постоянным представителем ВОЗ в Туркменистане в августе 2021 года. Он обладает более чем 15-летним опытом в области управления страновым офисом, консультируя правительство в вопросах политики здравоохранения, реализации технических программ с правительством и налаживанию партнерских отношений.
До позиции Постоянного представителя ВОЗ в Туркменистане, Егор работал Представителем ВОЗ в Армении (2016-2021 гг.), занимаясь разработкой нового закона по борьбе против табака, продвижением политики системы здравоохранения к всеобщему охвату услугами здравоохранения и оказанием помощи Армении в чрезвычайных ситуациях, включая COVID-19 и вооруженные конфликты в Нагорном Карабахе через DG NEAR, USAID и другие проекты.
Г-н Зайцев начал свою карьеру в ВОЗ в 2003 году в качестве главы странового офиса ВОЗ в Беларуси. Его основные достижения за время работы в Беларуси - это устранение вертикальной передачи ВИЧ, усиление ответных мер системы здравоохранения на туберкулез и запуск проекта по борьбе с НИЗ в Беларуси с участием ВОЗ, ЮНИСЕФ, ПРООН и ЮНФПА.
Г-н Зайцев получил степень бакалавра Минского медицинского института в Беларуси и степень магистра в области общественного здравоохранения в Эдинбургском университете, Великобритания.
Elena Boutrimova

Елена Бутримова

ЦМТ
Руководитель отдела по Восточной Европе и Центральной Азии Международного торгового центра
 
Елена Бутримова с 2009 года занимает должность руководителя отдела по Восточной Европе и Центральной Азии Международного торгового центра (МТЦ) в Женеве, Швейцария. Елена начала работу в МТЦ в 2004 году в качестве сотрудника по содействию торговле по Восточной Европе. До этого г-жа Бутримова работала менеджером проектов в ЮНКТАД в области упрощения процедур торговли, а также законодательства и политики по конкуренции. Среди других ее предыдущих должностей – работа в ЕЭК ООН, Управлении ООН по координации гуманитарной деятельности и Всемирном банке. Елена имеет степень магистра экономики и международных отношений Московского Государственного Университета.
Матильда Богнер

Матильда Богнер

УВКПЧ
Региональный представитель в Центральной Азии и.о.
 
 
 
Г-жа Матильда Богнер работает в системе ООН с 2006 года. Перед приездом в Центральную Азию г-жа Богнер 4 года возглавляла Мониторинговую миссию ООН по правам человека в Украине. Это ее второе назначение в качестве главы регионального отделения Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) в Центральной Азии. Ранее она также возглавляла региональные отделения УВКПЧ ООН в Тихоокеанском регионе и в Юго-Восточной Азии. Она также возглавляла Отдел по правам человека, правосудию переходного периода и верховенству права Миссии ООН по поддержке в Ливии (МООНПЛ), а недавно была старшим советником ООН по правам человека в Беларуси. До работы в ООН, г-жа Богнер проработала девять лет в сфере прав человека в регионе Европы и Центральной Азии и свободно говорит по-русски. Имеет юридическое образование и работала адвокатом по уголовным делам в Австралии.
Мохаммад Файязи

Мохаммад Файязи

ЮНИСЕФ
Представитель ЮНИСЕФ в Туркменистане
Мохаммад Файязи был назначен представителем ЮНИСЕФ в Туркменистане в октябре 2021 года. Мохаммад обладает более чем 20-летним опытом работы в Организации Объединенных Наций, управления гуманитарными программами и программами развития.
Во время своего предыдущего назначения он был руководителем полевых операций ЮНИСЕФ в Ливане, в период с 2019 по 2021 годы, отвечая за чрезвычайное реагирование на ливанский кризис. Он координировал разработку и реализацию страновой программы ЮНИСЕФ и партнерств на субнациональном уровне, а также руководил пятью отделениями ЮНИСЕФ на местах в стране.
Мохаммад работал в Иране, Судане, Афганистане, штаб-квартире в Нью-Йорке, Ливане и был задействован в миссиях более чем в 20 странах и территориях. Он работал на уровне полевых офисов, страновых офисов и штаб-квартиры в различных должностях, включая технические (защита детей), консультации по вопросам политики и управленческие функции.
Мохаммад является гражданином Ирана. Он имеет степень бакалавра политических наук Университета Шахида Бехешти, Тегеран, и степень магистра политологии Тегеранского университета. Он говорит на персидском, английском, арабском и французском языках.
Нарине Саакян

Нарине Саакян

ПРООН
Постоянный представитель
 
 
 
Г-жа Саакян имеет более 18 лет опыта работы в системе ООН, начиная с управления проектами до Постоянного представителя ПРООН и дополнительно 15 лет профессионального опыта в государственной структуре и научно-исследовательских учреждениях, местных и международных общественных организациях, во Всемирном банке, ЮСАИД и других международных организациях. Г-жа Саакян имеет обширный опыт в разработке и продвижении основных реформ правительств по вопросам интеграции в ЕС; мобилизации ресурсов для программ развития и инвестиций и участие в обсуждениях и принятии комплексных решений с партнерами из государственных учреждений, местных властей, доноров и частного сектора.
Г-жа Саакян ранее работала Постоянным представителем ПРООН в Северной Македонии и Заместителем Постоянного представителя в Македонии, Молдове и Туркменистане. До начала работы в системе ПРООН она работала в государственно-частном партнерстве «EurAsia Foundation» в США, возглавляя департамент экономического развития. Г-жа Саакян также работала в правительстве Республики Армения на различных должностях, включая управление Департаментом инвестиций Министерства торговли и промышленности и Департамента иностранных инвестиций Министерства экономики.
Г-жа Саакян имеет докторскую степень по экономике (Москва, Государственное планирование) и степень бакалавра делового администрирования (Ереван, Инженерный университет).
Николай Помощников

Николай Помощников

ЭСКАТО
Главa Субрегионального отделения ЭСКАТО для Северной и Центральной Азии
 
Г-н Николай Помощников является главой Субрегионального отделения ЭСКАТО для Северной и Центральной Азии.
Отделение предоставляет технические и аналитические консультативные услуги, проводит учебные практикумы для содействия субрегиональной экономической, социальной и экологической деятельности ЭСКАТО и осуществляет проекты на местах.
Оно также служит в качестве катализатора практической реализации аналитической и нормативной работы ЭСКАТО на субрегиональном и национальном уровнях.
Г-н Помощников имеет большой опыт в области двусторонней и многосторонней дипломатии.
До прихода в ЭСКАТО в 2011 году он был заместителем Постоянного представителя Российской Федерации при ЭСКАТО.
Ему присвоен дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника (второго класса). Он имеет степень кандидата политических наук.
Озан Севимли

Озан Севимли

Всемирный банк
Постоянный представитель в Таджикистане и Туркменистане
 
 
 
Озан Севимли, гражданин Германии, был назначен Постоянным представителем Всемирного банка в Таджикистане и Туркменистане. Вступив в должность 2 августа 2021 года, он возглавит процесс диалога Всемирного банка по вопросам разработки политики и будет осуществлять общее руководство реализацией программы.

До этого назначения он работал в Карибском регионе в качестве Постоянного представителя Всемирного банка в Ямайке и Гайане.

Ранее он работал в качестве координатора программ Южно-Кавказского подразделения Всемирного банка (2016-2019 гг.), расположенного в г. Тбилиси, Грузия. Он также занимал должность старшего сотрудника по стратегическим и операционным вопросам в аппарате вице-президента Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии. Он поддерживал высшее руководство в разработке и реализации региональной стратегии и корпоративных приоритетов Банка.

В период с 2005 по 2012 год он работал в качестве экономиста по вопросам труда в Департаменте операционной политики и страновых услуг Всемирного банка и в Африканском региональном управлении.

До присоединения ко Всемирному банку он работал в качестве специалиста по рынку труда в Федеральном агентстве занятости Германии.

Г-н Севимли является выпускником магистерской программы делового администрирования Техасского университета и магистерской программы экономики труда Университета прикладных наук Мангейма.
Octavian Bivol

Октавиан Бивол

МСУОБ
Руководитель Европейского регионального Управления Организации Объединенных Наций по снижению риска бедствий (УСРБ)
 
 
 
Г-н Октавиан Бивол имеет 25-летний опыт работы в области международного развития и управления, а также в области повышения устойчивости систем здравоохранения, образования и социальной защиты. Он также занимался вопросами обеспечения готовности к бедствиям и реагирования на них. До этого назначения он занимал руководящие должности в ЮНИСЕФ, в том числе был представителем ЮНИСЕФ в Болгарии и Лаосской Народно-Демократической Республике, а также заместителем директора отделения ЮНИСЕФ по связям с институтами Европейского Союза (ЕС) в Брюсселе, где он был ответственным за партнерство с институтами ЕС.
Его карьера в Организации Объединенных наций началась в 1995 году, он работал в страновом отделении ЮНИСЕФ в Молдове в качестве сотрудника по вопросам здравоохранения. Г-н Бивол также работал в ЮНИСЕФ, в том числе в отделении стран Персидского залива в Саудовской Аравии, в Казахстане, где он возглавлял отделение в Астане, а также в качестве регионального советника по вопросам системы здравоохранения и политики в региональном отделении Европы и Центральной Азии в Женеве.
Ольга Владимировна Кулаева

Ольга Владимировна Кулаева

МОТ
Директор Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии
 
 
 
Ольга Владимировна Кулаева назначена директором Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии 1 ноября 2016 года.

С февраля 2010 работала в должности главного специалиста по вопросам занятости Бюро МОТ.

Окончила Московский государственный университет (экономический факультет). Кандидат экономических наук. Свободно владеет английским и шведским языками.

В 1983-1990 гг. преподавала в Университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы, вела семинары по экономике и проводила исследования на рынке труда и профессионально-технического образования.

В 1990-2002 гг. занимала пост директора по маркетингу и финансам в разных компаниях: советско-шведское СП «Внешагро», корпорация «Вита» и стокгольмская компания 2F Sverige AB.

В 2002-2004 гг. работала финансовым менеджером Государственного управления рынка труда Швеции (АМС).

В 2004-2005 гг. была заместителем руководителя проектов Государственного управления рынка труда Швеции, в мае 2005 года назначена директором проектов этого управления и службы занятости. В ее обязанности входило планирование, бюджетирование, реализация, мониторинг и анализ результатов международных проектов в области политики рынка труда и занятости.
Plamen Skrobanski

Пламен Скробански

ДОБ ООН
Руководитель Департамента по вопросам охраны и безопасности ООН
 
До прихода в Департамент по вопросам охраны и безопасности ООН (UNDSS) г-н Скробански более 16 лет проработал в полиции в различных подразделениях Министерства внутренних дел Болгарии. Его профессиональный опыт в международных организациях включает различные должности в Миссии ОБСЕ в Грузии; Миссия ДОПМ ООН (UN DPKO) в Камбодже (ЮНТАК/ UNTAC); Миссия ДОПМ ООН в Боснии и Герцеговине (МООНБГ/ UNMIBH); Миссия ДОПМ ООН в Косово (МООНК/ UNMIK).

С 2007 года он начал работу в отделе региональных операций Департамента по вопросам охраны и безопасности ООН (UNDSS DRO) в качестве сотрудника по координации безопасности в Могадишо, Сомали, с 2007 по 2009 год. Затем с 2009 по 2013 год являлся советником по безопасности UNDSS в Армении с региональными функциями советника по безопасности для Болгарии, Македонии, бывшей республики Югославия и Мальты (2012). С 2013 до 2017 года - советник по безопасности UNDSS в Кыргызской Республике.
Freya Von Groote

Фрея фон Гроотэ

ЮНОПС
Представитель ЮНОПС
 
Г-жа фон Гроотэ обладает 20-летним разнообразным опытом работы и руководства в ООН, межправительственном и неправительственном секторах. Она работала в Грузии, Армении, Либерии / Западной Африке, Ираке, а также занимала должности в штаб-квартирах в Вене и Нью-Йорке, управляя комплексным портфелем проектов в области развития, гуманитарной помощи и партнерства. Г-жа фон Гроотэ является гражданином Германии, имеет степень магистра экономики в области международной политики Уэльского университета и степень бакалавра истории и русского языка Тринити-колледжа в Дублине. Г-жа фон Гроотэ свободно говорит на немецком, английском, русском и французском языках.
Г-н Ханс Фридрих Шоддер

Ханс Фридрих Шоддер

УВКБ ООН
Представитель УВКБ ООН по Центральной Азии
 
Ранее г-н Ханс Фридрих Шоддер занимал пост Представителя УВКБ ООН в Сербии, включая один год на посту и.о. Постоянного координатора ООН в Сербии. В 2012-2015 гг. г-н Шоддер был Заместителем Главы миссии УВКБ ООН в Индии, Старшим координатором по чрезвычайным ситуациям УВКБ ООН во время кризиса в Сирии (2014 г.) и Представителем УВКБ ООН в Кыргызстане (2008-2012 гг.). Г-н Шоддер начал карьеру в УВКБ ООН в 1991 г. в Гонконге, а затем занимал различные должности во Вьетнаме, пост Старшего советника по внешним связям в Бюро по связям УВКБ ООН с ОБСЕ, пост Старшего советника по правовым вопросам УВКБ ООН в Украине, Судане и Шри-Ланке (2001-2008 гг.). Г-н Шоддер женат и имеет двоих детей. Он с отличием окончил Лондонский университет SOAS (Школа восточных и африканских исследований) по специальности «Социальная антропология и вьетнамоведение».
Чары Атаев

Чары Атаев

УНП ООН
Руководитель офиса
Г-н Атаев имеет более, чем десятилетний опыт работы в правоохранительных органах и является Специалистом по вопросам, связанных с наркотиками и предупреждением преступности в Туркменистане. Он присоединился к УНП ООН в 1996 году, ранее работал в Программе развития (Глобальный фонд). Г-н Атаев имеет диплом от Российского химико-технологического университета им. Д. Менделеева,а также проводил научную работу в Колледже уголовного правосудия им. Джона Джея в Нью-Йорке.
Яцек Цукровски

Яцек Цукровски

ЮНИДО
Глава Отдела региональной координации по Европе и Центральной Азии Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО)
 
Яцек Цукровски руководит Отделом региональной координации по Европе и Центральной Азии в штаб-квартире ЮНИДО в Вене, Австрия.
До начала работы в Отделе региональной координации Яцек Цукровски возглавлял Институт ЮНИДО по развитию потенциала. Прежде Яцек Цукровски работал в Программе развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в качестве советника по Целям развития тысячелетия и руководителя Регионального центра по Европе и Содружеству Независимых Государств. До этого Яцек Цукровски работал в Центре социально-экономических исследований в Польше и в Экономическом институте Академии Наук Чехии.
Яцек Цукровски является магистром в системотехнике, доктором наук в области вычислительной техники, а также доктором наук c постдокторантурой по экономике. В знак признания его профессиональных и академических заслуг, Яцек Цукровски получил звание профессора, присвоенное президентом Польши.